Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /mnt/webr/d3/11/54550211/htdocs/plugins/system/t3/includes/menu/t3bootstrap.php on line 88 Stadionsportfest des Haldensleber Sportclub | 18. Mai 2017 - Haldensleber SC - Leichtathletik

Stadionsportfest des Haldensleber Sportclub | 18. Mai 2017

Viele Bestwerte im SWH-Waldstadion

 

Das Stadionsportfest des Haldensleber SC am vergangenen Sonnabend wurde für die mehr als 260 Teilnehmer aus mehr als 20 Vereinen aus vier Bundesländern, nicht nur wegen der ausgezeichneten Witterungsbedingungen, zu einer tollen Veranstaltung. Die vielen Kampfrichter und Helfer gaben, wie die Athleten selbst, ihr Bestes und schufen so die Basis für zahlreiche persönliche Bestleistungen.
Herausragendes Ergebnis war die neue deutsche Jahresbestzeit von SCM Sprinter Thomas Barthel über 100m (10,60 sec.) mit der er zugleich die Norm für die U 20 Europameisterschaften knackte.
Eine deutsche Jahresbestzeit (2:30,58 Min.) stellte auch Clara Schiller vom Haldensleber SC über 800m der W 11 auf. Es war wohl eines der schnellsten Rennen seit Jahren in dieser Altersklasse, denn mit Lucy (2:32,16 Min.) und Sally Achtel (2:34,71 Min.) von TuS Leitzkau, waren die schnellsten Läuferinnen in dieser Altersklasse der Republik gemeinsam auf der Bahn.
Beide Siegerzeiten bedeuten auch neue Stadionrekorde im SWH-Waldstadion.

 

Thomas Barthel (links) vom SCM sprintete in der U20 über 100m
zu einer neuen deutschen Jahresbestzeit und knackte den Stadionrekord .

 

Neue deutsche Bestzeit und Stadionrekord für Clara Schiller (064)
nach einem spannenden Rennen über 800 Meter

 

Insgesamt erfolgreich sind die Resultate der Sportler aus der Börde zu bewerten.
Eine weitere Steigerung konnte Janne Kloß nachweisen. Über 800m kam er im Spurt gegen Dominik Fricke vom SCM in 2:06,34 Min. in das Ziel. Janne verpasste die Norm für die Deutschen Schülermeisterschaften nur um 34 Hundertstel. Eine Tatsache, die er bereits am kommenden Sonntag bei den Bezirksmeisterschaften in Magdeburg verändern kann.
Über Doppelsiege konnten sich Sophie Albrecht vom SV Kali Wolmirstedt in der W 13 ebenso freuen, wie Leonard (U 18) und Bruder Linus Köchli (M 13) vom SV Blau-Weiß Empor Wanzleben.
Doppelt erfolgreich war auch Leon Bahro vom Haldensleber SC in der M 12.

 

Über 800m blieb die Uhr für Janne Kloß (links) bei 2:06,34 stehen.
Damit verpasste er die Norm für die deutschen Schülermeisterschaften um nur 34 Hundertstel.

 

Leon Bahro (rechts) setzte sich im Sprint über 75 m
gegen Pierre Hähnel vom MLV Einheit durch.

 

Mit einer Vielzahl von Podestplätzen, guten Platzierungen und ordentlichen Resultaten warteten die jüngsten Aktiven der Vereine des Landkreises auf. Ein Fakt, der unterstreicht, dass insbesondere beim SV Kali Wolmirstedt, dem TSV Hadmersleben und beim Haldensleber SC diesem Altersbereich von 7 bis 11 Jahren großen Aufmerksamkeit geschenkt wird. Hier wird mit einer soliden Ausbildung die Grundlage späterer positiver sportlicher Entwicklung gelegt.
Schon am kommenden Sonntag werden die Bezirksmeisterschaften auf der Leichtathletikanlage des Olympiastützpunktes der Altersklassen 12 bis 19 stattfinden. Diese Titelkämpfe, wie auch die anschließenden Wettkämpfe sind Gelegenheit, die Richtwerte für die am 10. Und 11. Juni im Haldensleber SWH-Waldstadion stattfindenden Landesmeisterschaften der U 14 – U 20 zu erfüllen. Am Sonnabend sind schon einige Normen gefallen.

 

Die besten Platzierungen der Sportler aus der Börde:

M

1.

Hoch

Marcus Graunke

SV Kali Wolmirstedt

1,65 m

 

MJU20

1.

Kugel

Alexander Schmidt

SV Kali Wolmirstedt

13,62 m

 

MJU18

1.

800m

Hajjii Adam

Haldensleber SC

2:16,69 Min.

 

MJU18

1.

Hoch

Leonard Köchli

SV Bl.-W. Empor Wanzleben

1,65 m

 

MJU18

1.

Drei

Leonard Köchli

SV Bl.-W. Empor Wanzleben

12,64 m

 

M 15

1.

800m

Janne Martin Kloß

Haldensleber SC

2:06,34 Min.

PB

M 14

1.

800m

Lenard Gewalt

Haldensleber SC

2:21,61 Min.

PB

M 13

1.

75m

Johan Herms

SV Kali Wolmirstedt

10,64 m

 

M 13

1.

Hoch

Linus Köchli

SV Bl.-W. Empor Wanzleben

1,54 m

 

M 13

1.

Kugel

Linus Köchli

SV Bl.-W. Empor Wanzleben

8,79 m

 

M 12

1.

75m

Leon Bahro

Haldensleber SC

10,83 sec.

PB

M 12

1.

Hoch

Leon Bahro

Haldensleber SC

1,25 m

PB

M 07

1.

400m

Benjamin Reckling

Haldensleber SC

102,41 sec.

 

F

1.

Speer

Ariane Meyer

Haldensleber SC

29,00 m

 

WJU20

1.

Speer

Lisa Benesch

Haldensleber SC

31,90 m

 

WJU18

1.

400m

Lena Zimmermann

Haldensleber SC

61,89 sec.

 

WJU18

1.

Drei

Julia Kellner

Haldensleber SC

11,13 m

 

W 13

1.

800m

Sophie Albrecht

SV Kali Wolmirstedt

2:29,38 Min.

 

W 13

1.

Hoch

Sophie Albrecht

SV Kali Wolmirstedt

1,35 m

 

W 15

1.

Drei

Pauline Weiß

Haldensleber SC

10,15 m

 

W 12

1.

800m

Sophie Schönduwe

Haldensleber SC

2:41,89 Min.

 

W 11

1.

800m

Clara Schiller

Haldensleber SC

2:30,58 Min.

 

W 09

1.

400m

Darleene Osinski

Haldensleber SC

78,46 sec.

 

W 08

1.

400m

Finja Bittersmann

SV Kali Wolmirstedt

80,23 sec.

 

M

2.

Kugel

Marcus Graunke

SV Kali Wolmirstedt

12,07 m

 

M

2.

Speer

Marcus Graunke

SV Kali Wolmirstedt

53,75 m

 

MJU18

2.

400m

Lukas Keweloh

Haldensleber SC

60,31 sec.

 

MJU18

2.

Kugel

Moritz Schulz

SV Bl.-W. Empor Wanzleben

12,45 m

 

M 12

2.

Diskus

Jacob Brüggemann

Haldensleber SC

15,95 sec.

PB

M 11

2.

800m

Robin Meyer

Haldensleber SC

2:45,65 Min.

 

M 07

2.

400m

Ansgar Ulrich

SV Kali Wolmirstedt

111,77sec.

 

F

2.

Kugel

Ariane Meyer

Haldensleber SC

9,62 m

 

WJU18

2.

400m

Theresa Staude

Haldensleber SC

67,49 sec.

 

W 15

2.

300m

Lea-Marie Laue

Haldensleber SC

55,86 sec.

 

W 15

2.

800m

Lea-Marie Laue

Haldensleber SC

2:48,51 Minj.

 

W 15

2.

Kugel

Salina Engelbrecht

TSV Hadmersleben

6,94 m

 

W 15

2.

Speer

Annalena Keppler

TSV Hadmersleben

19,23 m

 

W 14

2.

Kugel

Anna-Lena Piele

Haldensleber SC

10,27 m

 

W 14

2.

Diskus

Anna-Lena Piele

Haldensleber SC

27,65 m

 

W 13

2.

75m

Sophie Albrecht

SV Kali Wolmirstedt

10,61 m

 

W 13

2.

Diskus

Renée Isabell Liedl

Haldensleber SC

16,99 m

 

W 13

2.

Speer

Renée Isabell Liedl

Haldensleber SC

24,89 m

 

W 12

2.

75m

Sophie Schönduwe

Haldensleber SC

11,13 sec.

 

W 12

2.

Hoch

Sophie Schönduwe

Haldensleber SC

1,25 m

 

W 10

2.

800m

Luise Meyer

SV Kali Wolmirstedt

2:56,72 Min.

 

W 08

2.

400m

Linda Rak

SV Kali Wolmirstedt

82,10 sec.

 

M 14

3.

300m

Lenard Gewalt

Haldensleber SC

42,35 sec.

PB

M 07

3.

400m

Benjamin Schulz

Haldensleber SC

115,80 sec.

 

WJU18

3.

Kugel

Laura Brüggemann

TSV Hadmersleben

8,24 m

 

W 15

3.

100m

Salina Engelbrecht

TSV Hadmersleben

15,55 sec.

 

W 15

3.

100m

Annalena Keppler

TSV Hadmersleben

15,55 sec.

 

W 15

3.

800m

Salina Engelbrecht

TSV Hadmersleben

3:07,43 Min.

 

W 15

3.

Kugel

Annalena Keppler

TSV Hadmersleben

6,60 m

 

W 09

3.

400m

Annelie Hampel

Haldensleber SC

88,14 sec.

 

W 08

3.

400m

Natalie Albrecht

SV Kali Wolmirstedt

83,47 sec.

 

M 14

4.

100m

Magnus Klose

SV Kali Wolmirstedt

13,79 m

 

M 09

4.

400m

Lukas Rohde

SV Kali Wolmirstedt

92,81 sec.

 

M 07

4.

400m

Eric Fehse

Haldensleber SC

116,00 sec.

 

WJU18

4.

Speer

Laura Brüggemann

TSV Hadmersleben

25,12 m

 

W 15

4.

800m

Annalena Keppler

TSV Hadmersleben

3:14,96 Min.

 

W 10

4.

800m

Ruby Hannemann

SV Kali Wolmirstedt

3:04,61 Min.

 

W 08

4.

400m

Elly Pencz

SV Kali Wolmirstedt

84,17 sec.

 

W 07

4.

400m

Lexa Schuchard

SV Kali Wolmirstedt

95,52 sec.

 

MJU18

5.

100m

Lukas Keweloh

Haldensleber SC

12,19 sec.

 

M 09

5.

400m

Jan-Pascal Bombach

SV Kali Wolmirstedt

94,05 sec.

 

M 07

5.

400m

Constantin Schulz

Haldensleber SC

116,54 sec.

 

WJU18

5.

100m

Julia Kellner

Haldensleber SC

13,94 sec.

 

WJU18

5.

400m

Sara-Michelle Dörfer

Haldensleber SC

83,01 sec.

 

W 14

5.

100m

Anna-Lena Piele

Haldensleber SC

15,38 sec.

 

W 09

5.

400m

Elisa Bär

Haldensleber SC

89,29 sec.

 

W 08

5.

400m

Alessa Hanke

Haldensleber SC

85,82 sec.

 

W 07

5.

400m

Angeline Dänecke

SV Kali Wolmirstedt

98,28 sec.

 

MJU18

6.

100m

Leonard Köchli

SV Bl.-W. Empor Wanzleben

12,23 sec.

 

M 09

6.

400m

Pascal Ziep

SV Kali Wolmirstedt

106,14 sec.

 

W 10

6.

800m

Marina Simon

Haldensleber SC

3:08,23 Min.

 

W 07

6.

400m

Tessa Weber

Haldensleber SC

102,18 sec.

 

WJU18

7.

800m

Laura Brüggemann

TSV Hadmersleben

2:56,63 Min.

 

W 10

7.

800m

Darlene Prignitz

Haldensleber SC

3:17,27 Min.

 

W 09

7.

400m

Marlene Kreikemeier

Haldensleber SC

91,09 sec.

 

W 08

7.

400m

Maja Witte

Haldensleber SC

92,03 sec.

 

W 07

7.

400m

Senna Stadolka

Haldensleber SC

111,31 sec.

 

WJU18

8.

100m

Sara-Michelle Dörfer

Haldensleber SC

15,30 sec.

 

W 11

8.

800m

Carolina Hartmann

Haldensleber SC

2:57,91 Min.

 

W 10

8.

800m

Cora Biermann

Haldensleber SC

3:33,48 Min.

 

W 08

8.

400m

Meike Dorn

SV Kali Wolmirstedt

93,20 sec.

 

W 07

8.

400m

Leni Meyer

Haldensleber SC

123,66 sec.

 

 

Mehrkampf |50m - Weit - Ball

M 09

1.

Jean-Pascal Bombach

SV Kali Wolmirstedt

8,33 sec. – 3,58 m – 34,56 m

937 Pkt.

W 07

1.

Lexa Schuchard

SV Kali Wolmirstedt

9,44 sec. – 2,66 m – 12,50 m

680 Pkt.

M 07

2.

Benjamin Reckling

Haldensleber SC

9,64 sec. – 2,49 m – 17,05 m

517 Pkt.

W 11

2.

Carolina Hartmann

Haldensleber SC

8,04 sec. – 4,04 m – 36,59 m

1.289 Pkt.

W 09

2.

Lisa  Finja Bauch

Haldensleber SC

8,87 sec. – 3,15 m – 19,37 m

900 Pkt.

W 08

2.

Jette Strauß

Haldensleber SC

9,26 sec. – 3,11 m – 24,04 m

916 Pkt

W 07

2

Angeline Dänecke.

SV Kali Wolmirstedt

9,65 sec. – 2,62 m – 13,89 m

678 Pkt.

M 11

3.

Edis Orhan

Haldensleber SC

8,34 sec. – 3,83 m – 34,51 m

966 Pkt.

M 07

3.

Constantin Schulz

Haldensleber SC

10,89 sec. – 2,33m – 15,50 m

390 Pkt.

W 08

3.

Elli Pencz

SV Kali Wolmirstedt

8,44 sec. – 3,36 m – 15,23 m

914 Pkt.

M 07

4.

Eric Fehse

Haldensleber SC

10,62 sec. – 2,32 m – 10,46 m

342 Pkt.

W 08

4.

Maja Witte

Haldensleber SC

8,73 sec. – 3,30 m – 17,48 m

908 Pkt

M 11

5.

Robin Meyer

Haldensleber SC

8,47 sec. – 3,64 m – 31,95 m

910 Pkt.

M 10

5.

Neil Schubert

SV Kali Wolmirstedt

8,01 sec. – 3,90 m – 28,37 m

960 Pkt.

M 07

5

Benjamin Schulz

Haldensleber SC

11,20 sec. – 2,09 m – 12,23 m

294 Pkt.

W 09

5.

Darleen Osinski

Haldensleber SC

9,19 sec. – 3,13 m – 21,01 m

887 Pkt.

W 08

5.

Alessa Hanke

Haldensleber SC

9,04 sec. – 3,17 m – 19,79 m

892 Pkt

W 07

5.

Senna Stadolka

Haldensleber SC

10,62sec. – 2,72 m – 11,20 m

578 Pkt.

M 09

6.

Pascal Ziep

SV Kali Wolmirstedt

9,50 sec. – 2,74 m – 14,02 m

528 Pkt.

W 10

6.

Darlene Priegnitz

Haldensleber SC

8,49 sec. – 3,52 m – 25,49 m

1.061 Pkt.

W 09

6.

Annelie Hampel

Haldensleber SC

9,53 sec. – 2,98 m – 24,48 m

880 Pkt.

W 08

6.

Finnja Bittersmann

SV Kali Wolmirstedt

8,59 sec. – 3,16 m – 13,89 m

851 Pkt.

M 11

7.

Jacob Brüggemann

Haldensleber SC

9,14 sec. – 2,86 m – 29,98 m

732 Pkt.

M 09

7.

Lukas Rohde

SV Kali Wolmirstedt

9,75 sec. – 2,60 m – 11,63 m

459 Pkt.

W 09

7.

Elisa Bär

Haldensleber SC

8,94 sec. – 3,20 m – 16,49 m

861 Pkt.

W 08

7.

Linda Rak

SV Kali Wolmirstedt

8,98 sec. – 3,11 m – 16,65 m

847 Pkt.

W 07

7.

Tessa Weber

Haldensleber SC

10,11 sec. – 2,07 m – 8,65 m

466 Pkt.

W 10

8.

Cora Biermann

Haldensleber SC

8,50 sec. – 3,55 m – 23,40 m

1.018 Pkt.

W 09

8.

Marlene Kreikemeier

Haldensleber SC

9,17 sec. – 2,76 m – 19,37 m

900 Pkt.

W 08

8.

Natalie Albrecht

SV Kali Wolmirstedt

9,30 sec. – 2,81 m – 15,48 m

759 Pkt.