Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /mnt/webr/d3/11/54550211/htdocs/plugins/system/t3/includes/menu/t3bootstrap.php on line 88 Mitteldeutsche Meisterschaften Frauen und Männer | 24. Juni 2018 - Haldensleber SC - Leichtathletik
Ergebnisliste
Leichtathletik-Verband Sachsen-Anhalt
Mitteldeutsche Meisterschaften Frauen + Männer
am 24.06.2018 in Haldensleben - Waldstadion
Ergebnisliste
24.06.2018 / 16:41

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Frauen
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
100 m Männer-0,2 24.06.2018
1. Vorlauf
1. von Behr, Richard 1994 NI VfL Wolfsburg 11,23 sec. Q
2. Greiling, Hannes 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 11,25 sec. Q
3. Schulze, Maximilian 1999 ST Sportclub Magdeburg 11,44 sec. q
4. Bleek, Alexander 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 11,46 sec. q
5. Provenzano, Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 11,97 sec. q
6. Schierhorn, Chris 1998 ST SV Halle e.V. 12,24 sec.
Sachse, Dominik 2002 SN Dresdner SC 1898 ab.

100 m Männer-0,1 24.06.2018
2. Vorlauf
1. Hahn, Martin 1992 ST Mitteldeutscher Sportclub 10,95 sec. Q
2. Hein, Lukas 1996 SN LV 90 Erzgebirge 11,04 sec. Q
3. Bunar, Magnus 1998 NI VfL Wolfsburg 11,49 sec. q
4. Geßenhardt, Tim 1995 TH Erfurter LAC 11,50 sec. q
5. Bunar, Björn 1992 NI VfL Wolfsburg 11,57 sec. q
6. Fricke, Dominik 2002 ST Sportclub Magdeburg 11,85 sec. q
7. Gebhardt, Janne-Fynn 2001 ST SV Halle e.V. 11,91 sec. q

100 m Männer+0,8 24.06.2018
3. Vorlauf
1. Schersing, Fabian-Marcus 2000 ST SV Halle e.V. 11,07 sec. Q
2. Biewald, Felix 1998 SN TSG Markkleeberg von 1903 11,23 sec. Q
3. Paulsen, Tom 1998 SN Dresdner SC 1898 11,27 sec. q
4. Güssefeld, Jannes 2002 ST Sportclub Magdeburg 11,90 sec. q
5. Sadowski, Tim 1999 SN Post SV Dresden 12,00 sec.
6. Nadane, Samuel 1996 NI VfL Wolfsburg 12,05 sec.
7. Dietz, Tim 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,45 sec.

100 m Männer+1,0 24.06.2018
A-Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Hahn, Martin 1992 ST Mitteldeutscher Sportclub 10,69 sec.
2. von Behr, Richard 1994 NI VfL Wolfsburg 10,77 sec.
3. Hein, Lukas 1996 SN LV 90 Erzgebirge 10,95 sec.
4. Schersing, Fabian-Marcus 2000 ST SV Halle e.V. 10,99 sec.
5. Biewald, Felix 1998 SN TSG Markkleeberg von 1903 11,12 sec.
6. Paulsen, Tom 1998 SN Dresdner SC 1898 11,26 sec.
7. Schulze, Maximilian 1999 ST Sportclub Magdeburg 11,45 sec.

100 m Männer-0,3 24.06.2018
B-Finale
1. Bunar, Magnus 1998 NI VfL Wolfsburg 11,30 sec.
2. Geßenhardt, Tim 1995 TH Erfurter LAC 11,50 sec.
3. Bunar, Björn 1992 NI VfL Wolfsburg 11,55 sec.
4. Güssefeld, Jannes 2002 ST Sportclub Magdeburg 11,75 sec.
5. Provenzano, Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 11,84 sec.
6. Fricke, Dominik 2002 ST Sportclub Magdeburg 11,86 sec.
7. Gebhardt, Janne-Fynn 2001 ST SV Halle e.V. 12,03 sec.

200 m Männer+0,7 24.06.2018
1. Zeitlauf
1. Tschernikl, Florian 1994 SN TSG Markkleeberg von 1903 23,48 sec.
2. Sadowski, Tim 1999 SN Post SV Dresden 24,25 sec.
Gebhardt, Janne-Fynn 2001 ST SV Halle e.V. disq.

200 m Männer+0,0 24.06.2018
2. Zeitlauf
1. Geßenhardt, Tim 1995 TH Erfurter LAC 23,31 sec.
2. Uth, Niklas 2002 SN SV Lindenau 1848 23,49 sec.
3. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 24,21 sec.

200 m Männer+2,0 24.06.2018
3. Zeitlauf
1. Biewald, Felix 1998 SN TSG Markkleeberg von 1903 22,53 sec.
2. Scheschonk, Tim 1998 ST Sportclub Magdeburg 23,52 sec.
3. Sachse, Dominik 2002 SN Dresdner SC 1898 23,60 sec.
4. Götzel, Bruno 2001 SN Dresdner SC 1898 23,67 sec.
5. Marquart, Julian 1991 ST SV Halle e.V. 28,47 sec.

200 m Männer+0,3 24.06.2018
4. Zeitlauf
1. von Behr, Richard 1994 NI VfL Wolfsburg 22,05 sec.
2. Hein, Lukas 1996 SN LV 90 Erzgebirge 22,27 sec.
3. Schersing, Fabian-Marcus 2000 ST SV Halle e.V. 22,73 sec.
4. Schulze, Maximilian 1999 ST Sportclub Magdeburg 23,00 sec.
5. Czudaj, Jannik 2001 SN Dresdner SC 1898 23,35 sec.

200 m Männer 24.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutscher Meister
von Behr, Richard 1994 NI VfL Wolfsburg +0,3 22,05 sec.
2. Hein, Lukas 1996 SN LV 90 Erzgebirge +0,3 22,27 sec.
3. Biewald, Felix 1998 SN TSG Markkleeberg von 1903 +2,0 22,53 sec.
4. Schersing, Fabian-Marcus 2000 ST SV Halle e.V. +0,3 22,73 sec.
5. Schulze, Maximilian 1999 ST Sportclub Magdeburg +0,3 23,00 sec.
6. Geßenhardt, Tim 1995 TH Erfurter LAC +0,0 23,31 sec.
7. Czudaj, Jannik 2001 SN Dresdner SC 1898 +0,3 23,35 sec.
8. Tschernikl, Florian 1994 SN TSG Markkleeberg von 1903 +0,7 23,48 sec.
9. Uth, Niklas 2002 SN SV Lindenau 1848 +0,0 23,49 sec.
10. Scheschonk, Tim 1998 ST Sportclub Magdeburg +2,0 23,52 sec.
11. Sachse, Dominik 2002 SN Dresdner SC 1898 +2,0 23,60 sec.
12. Götzel, Bruno 2001 SN Dresdner SC 1898 +2,0 23,67 sec.
13. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau +0,0 24,21 sec.
14. Sadowski, Tim 1999 SN Post SV Dresden +0,7 24,25 sec.
15. Marquart, Julian 1991 ST SV Halle e.V. +2,0 28,47 sec.
Gebhardt, Janne-Fynn 2001 ST SV Halle e.V. disq.

400 m Männer 24.06.2018
1. Zeitlauf
1. Bahn, Erik 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 51,88 sec.
2. Wolfram, Max Fabian 2002 TH Erfurter LAC 53,35 sec.
3. Horie, Hiroyuki 1976 NO Leichtathletik-Klub Düsseldorf 55,77 sec.

400 m Männer 24.06.2018
2. Zeitlauf
1. Stollhoff, Willy 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 49,78 sec.
2. Scheschonk, Tim 1998 ST Sportclub Magdeburg 51,08 sec.
3. Grümbel, Jona 1997 ST Sportclub Magdeburg 51,36 sec.
4. Engelhardt, Eric 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 52,52 sec.

400 m Männer 24.06.2018
3. Zeitlauf
1. Grupen, Maximilian 1997 SN LV 90 Erzgebirge 48,76 sec.
2. Bernhagen, Jonas 1997 ST Sportclub Magdeburg 49,93 sec.
3. Erdmann, Tim 2000 SN SC DHfK Leipzig 50,28 sec.
4. König, Constantin 1998 SN SG Motor Gohlis-Nord 50,33 sec.
5. Vogel, Sebastian 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 55,57 sec.

400 m Männer 24.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutscher Meister
Grupen, Maximilian 1997 SN LV 90 Erzgebirge 48,76 sec.
2. Stollhoff, Willy 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 49,78 sec.
3. Bernhagen, Jonas 1997 ST Sportclub Magdeburg 49,93 sec.
4. Erdmann, Tim 2000 SN SC DHfK Leipzig 50,28 sec.
5. König, Constantin 1998 SN SG Motor Gohlis-Nord 50,33 sec.
6. Scheschonk, Tim 1998 ST Sportclub Magdeburg 51,08 sec.
7. Grümbel, Jona 1997 ST Sportclub Magdeburg 51,36 sec.
8. Bahn, Erik 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 51,88 sec.
9. Engelhardt, Eric 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 52,52 sec.
10. Wolfram, Max Fabian 2002 TH Erfurter LAC 53,35 sec.
11. Vogel, Sebastian 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 55,57 sec.
12. Horie, Hiroyuki 1976 NO Leichtathletik-Klub Düsseldorf 55,77 sec.

800 m Männer 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Netscher, Fabian 1999 SN SG Motor Gohlis-Nord 1:56,50 min.
2. Richter, Max 1999 SN SC DHfK Leipzig 1:57,77 min.
3. Oheim, Nils 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 1:58,35 min.
4. Kreisel, Oliver 2000 SN SC DHfK Leipzig 1:58,93 min.
5. Hanke, Tino 1988 ST SV Halle e.V. 1:59,03 min.
6. Martin, Rocco 2001 SN SG Motor Gohlis-Nord 1:59,31 min.
7. Oertel, Kevin 2000 SN SC DHfK Leipzig 2:00,52 min.
8. Kloß, Janne Martin 2002 ST Haldensleber Sportclub 2:03,42 min.
9. Uhlig, Samuel 2001 SN LV 90 Erzgebirge 2:04,13 min.
10. Redlich, Paul Moritz 2002 ST TuS Leitzkau 1990 2:16,71 min.

1500 m Männer 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Härtig, Niklas 1999 SN Dresdner SC 1898 4:10,06 min.
2. Rehn, Oliver 2000 SN Dresdner SC 1898 4:10,40 min.
3. Löffler, Louis 2002 SN SC DHfK Leipzig 4:33,95 min.
4. Budai, Jonas 2000 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 4:37,10 min.
5. Götze, Luis Nepomuk 2002 SN SC DHfK Leipzig 4:38,81 min.
Adam, Hajjii 2000 ST Haldensleber Sportclub aufg.

5000 m Männer 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Lembcke, Lukas 1998 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 15:28,20 min.
2. Heinicke, Chris 1985 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 16:17,56 min.
3. Dahms, Jonas 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 16:56,20 min.
Hoffmann, Gerhard 1987 ST LG Merseburg aufg.

110 m Hürden Männer 1.067m-0,5 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Marquart, Julian 1991 ST SV Halle e.V. 14,19 sec.
2. Rust, Konstantin 1998 ST VfB Germania Halberstadt 14,68 sec.
3. Petzke, Jonathan 1998 SN Dresdner SC 1898 15,02 sec.
4. Tschernikl, Florian 1994 SN TSG Markkleeberg von 1903 15,17 sec.
5. Reichardt, Franz 1993 SN Dresdner SC 1898 15,60 sec.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,8 24.06.2018
Einldungslauf
1. Marquart, Julian 1991 ST SV Halle e.V. 14,31 sec.
2. Rust, Konstantin 1998 ST VfB Germania Halberstadt 14,91 sec.
3. Tschernikl, Florian 1994 SN TSG Markkleeberg von 1903 15,24 sec.
4. Petzke, Jonathan 1998 SN Dresdner SC 1898 15,35 sec.
5. Reichardt, Franz 1993 SN Dresdner SC 1898 15,47 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 24.06.2018
Finale
1. Moritz, Daniel 1995 ST Sport- u. Spielverein Eisleben 59,84 sec.
2. Schöppe, Max 1987 ST LG Merseburg 60,37 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
VfL Wolfsburg I NI 43,03 sec.
Nadane, Samuel 1996; Bunar, Björn 1992
Provenzano, Denny 1989; Bunar, Magnus 1998
2. SG Weißig 1861 I SN 46,16 sec.
Taubert, Maximilian 2001; Zimmermann, Julius 2002
Wagner, Moritz 2001; Berthold, Jannik 2001
SV Halle e.V. I ST aufg.
Schierhorn, Chris 1998; Maudrich, Ansgar 1998
Majewski, Max 1993; Hanke, Tino 1988

Hochsprung Männer 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Heine, Yannik 2000 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 1,91 m
2. Schenker, Tim 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 1,88 m
3. Windler, Eric 1995 SN SV Lok Leipzig Nordost 1,80 m
4. Yero Cano, Francisco 1992 SN TSG Markkleeberg von 1903 1,80 m
5. Posmyk, Vincent Jens 2001 SN SC DHfK Leipzig 1,75 m
6. Held, Maximilian 2001 SN SC DHfK Leipzig 1,75 m

165 170 175 180 185 188 191 195
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Heine - - o xo xo xo xxo xxx
2. Schenker - - o xxo o o xxx
3. Windler - o o o xxx
4. Yero Cano - o o xxo xxx
5. Posmyk - o o xxx
6. Held - xo o xxx

Stabhochsprung Männer 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Bude, Johannes 1991 ST VfB Germania Halberstadt 4,20 m
2. Roehr, Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,50 m
3. Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 3,20 m

280 300 320 340 350 360 370 380 390 400 410 420 433
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bude - - - - - - - - - xo - o xxx
2. Roehr - xo o o o x-
3. Friedrich - o xo xxx

Weitsprung Männer 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Vogel, Vincent 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 7,32 m
x 7,29 x 7,32 x 7,01
+0,0 +1,3 -1,0
2. Cuno, Philipp 1998 TH LC Jena 7,17 m
6,51 7,17 x x - -
+0,2 +0,6
3. Greiling, Hannes 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 6,68 m
6,57 6,67 x 6,68 6,31 6,58
-0,3 +0,0 +1,8 +0,8 +0,1
4. Köchli, Leonard 2000 ST SV Blau-Weiß Empor Wanzleben 6,47 m
6,40 6,46 5,88 6,01 6,07 6,47
+0,2 -0,2 -1,3 +2,2 +1,0 +0,1
5. Kniestedt, Lukas 1996 SN Post SV Dresden 6,39 m
6,39 5,95 6,29 6,14 x -
-0,7 -0,7 +0,1 +1,3
6. Müller, Martin 2000 TH LC Jena 6,28 m
6,28 x 5,28 4,79 x 5,91
-0,1 +0,5 +1,8 -0,7
7. Majewski, Max 1993 ST SV Halle e.V. 6,08 m
x x 5,88 x 6,08 x
-0,7 -1,2
8. Held, Moritz 2001 SN SC DHfK Leipzig 6,00 m
x 5,61 6,00 5,39 5,81 5,63
-1,0 -0,3 +0,4 +1,3 -0,2
9. Tschernikl, Florian 1994 SN TSG Markkleeberg von 1903 5,76 m
x 5,76 4,99
-0,3 -0,5
10. Dietz, Tim 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 5,65 m
5,65 5,42 5,43
-0,8 +0,8 -1,2
Windler, Eric 1995 SN SV Lok Leipzig Nordost o.g.V.
x x x

Dreisprung Männer 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Kornhardt, Marcel 1993 TH ASV Erfurt 15,18 m
x 15,12 15,18 x x 15,02
+1,9 -1,5 +0,2
2. Bleek, Alexander 2000 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 13,28 m
x 12,82 12,78 13,00 11,68 13,28
+1,4 +1,1 +0,2 -0,2 -0,4
3. Köchli, Leonard 2000 ST SV Blau-Weiß Empor Wanzleben 13,02 m
11,97 12,72 12,85 12,95 13,02 12,95
+1,3 +0,8 +1,4 +0,5 +1,9 -1,6
4. Majewski, Max 1993 ST SV Halle e.V. 12,88 m
12,37 x 12,68 12,88 12,71 -
+0,5 +0,5 +0,0 -0,5
5. Becker, Tim 2002 ST Sportclub Magdeburg 12,38 m
12,20 12,08 11,88 11,88 12,12 12,38
-0,6 +0,0 +1,1 -0,8 +0,7 +1,4
6. Berthold, Jannik 2001 SN SG Weißig 1861 12,32 m
x 12,20 x 11,78 12,32 x
+1,3 +0,2 +1,0
7. Glocker, Noah 1999 SN SV Automation 61 Leipzig 11,54 m
x 11,29 11,31 11,26 11,54 11,18
-0,7 +0,8 +0,0 +0,3 -1,9
Vogel, Vincent 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz o.g.V.
x x x
Wagner, Moritz 2001 SN SG Weißig 1861 o.g.V.
x x x
Dietz, Tim 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz ab.

Kugelstoß Männer 7.26 kg 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Lewke, Dennis 1993 ST Sportclub Magdeburg 19,28 m
18,70 19,07 19,28 x x x
2. Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 17,61 m
x 17,61 x x 17,54 x
3. Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 17,24 m
17,24 x x x x 16,98
4. Eichler, Pascal 1998 SN LAC Erdgas Chemnitz 17,11 m
16,91 16,82 16,93 17,05 17,11 x
5. Köhler, Tobias 1998 ST SV Halle e.V. 16,80 m
x x x 16,80 x 16,55
6. Kleist, Kristoffer 1997 SN LV 90 Erzgebirge 16,06 m
x 16,06 x x x x
7. Langrock, Karsten 1989 SN TSG Markkleeberg von 1903 11,58 m
11,19 x 11,58 11,58 11,16 x
8. Graunke, Marcus 1991 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 11,27 m
x x 11,05 11,27 x x

Diskuswurf Männer 2 kg 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Zeuke, Tony 1996 SN LV 90 Erzgebirge 55,26 m
52,61 55,26 x x x 53,74
2. Howe, Merten 1997 ST SV Halle e.V. 54,95 m
54,95 x x x 54,14 x
3. Janssen, Henrik 1998 ST Sportclub Magdeburg 52,78 m
x 52,78 x x x 52,26
4. Eilers, Malte 1997 ST Sportclub Magdeburg 44,27 m
x 42,06 42,26 x 44,27 x
5. Kleist, Kristoffer 1997 SN LV 90 Erzgebirge 42,03 m
41,69 x 42,03 x x 41,98
6. Fricke, Steffen 1983 ST VfB Germania Halberstadt 41,53 m
41,53 x x x x x
7. Braun, Fabian 1998 TH ASV Erfurt 36,12 m
32,61 33,65 x 32,34 x 36,12
8. Langrock, Karsten 1989 SN TSG Markkleeberg von 1903 35,41 m
34,79 35,41 33,28 x x x
Graunke, Marcus 1991 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. ab.
Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg ab.
Brandt, Torben 1995 ST Sportclub Magdeburg ab.

Speerwurf Männer 800 g 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Plischke, Norman 1998 ST Sportclub Magdeburg 69,69 m
69,69 69,34 65,17 66,93 65,30 69,02
2. Lange, Björn 1979 ST Sportclub Magdeburg 64,61 m
64,61 64,37 x 64,14 64,37 62,51
3. Müller, Christoph 1996 SN SC DHfK Leipzig 63,57 m
53,04 57,81 61,20 x x 63,57
4. Busch, Christian 1987 ST LG Altmark 61,10 m
x 60,28 61,10 x 59,18 x
5. Stanke, Martin 1991 ST LG Altmark 54,77 m
49,15 54,77 46,73 x x -
6. Haak, Sixten 2001 ST LG Altmark 52,64 m
52,64 x 49,45 x 48,19 x
7. Fricke, Steffen 1983 ST VfB Germania Halberstadt 52,63 m
51,61 50,19 x 52,63 x x
8. Graunke, Marcus 1991 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 48,54 m
48,54 x x x - -
9. Klem, Arthur 2000 SN SC DHfK Leipzig 47,91 m
x 47,91 x

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 24.06.2018
Finale
Außer Wertung
Haessler, Korbinian 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 58,73 m
58,73 x 54,08 53,62 54,32 55,12

Frauen
100 m Frauen+0,5 24.06.2018
1. Vorlauf
1. Siegelt, Nora 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 12,72 sec. Q
2. Amey, Isabel 1999 ST SV Halle e.V. 12,76 sec. Q
3. Zeidler, Amelie 2002 SN Dresdner SC 1898 13,05 sec. q
4. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 13,33 sec. q
Lindner, Joline 2001 ST Sportclub Magdeburg disq.

100 m Frauen+2,1 24.06.2018
2. Vorlauf
1. Galander, Anabel 1999 ST Sportclub Magdeburg 12,38 sec. Q
2. Weißenborn, Chantal 1994 TH SV Creaton Großengottern 12,59 sec. Q
3. Thiel, Michéle 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 12,64 sec. q
4. Maletz, Maja 1998 ST LG Altmark 13,70 sec. q
5. Tschernikl, Julia 1997 ST SV Halle e.V. 13,85 sec. q
6. Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 14,23 sec. q
Koch, Emily 2000 SN SC DHfK Leipzig disq.

100 m Frauen+0,8 24.06.2018
3. Vorlauf
1. Dietzsch, Constanze 1997 TH TSV Zeulenroda 12,43 sec. Q
2. Selberg, Emilia 2002 ST Sportclub Magdeburg 12,98 sec. Q
3. Carlowitz, Catherine 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,04 sec. q
4. Braun, Mikkeline 2001 ST Sportclub Magdeburg 13,08 sec. q
5. Wächter, Marie-Luise 2000 ST SV Halle e.V. 13,11 sec. q

100 m Frauen+1,1 24.06.2018
A-Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Galander, Anabel 1999 ST Sportclub Magdeburg 12,33 sec.
2. Weißenborn, Chantal 1994 TH SV Creaton Großengottern 12,47 sec.
3. Siegelt, Nora 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 12,57 sec.
4. Thiel, Michéle 2000 ST Mitteldeutscher Sportclub 12,61 sec.
5. Amey, Isabel 1999 ST SV Halle e.V. 12,88 sec.
6. Zeidler, Amelie 2002 SN Dresdner SC 1898 12,96 sec.
7. Carlowitz, Catherine 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,99 sec.
8. Selberg, Emilia 2002 ST Sportclub Magdeburg 13,05 sec.

100 m Frauen+0,3 24.06.2018
B-Finale
1. Braun, Mikkeline 2001 ST Sportclub Magdeburg 13,15 sec.
2. Maletz, Maja 1998 ST LG Altmark 13,70 sec.

200 m Frauen-0,2 24.06.2018
1. Zeitlauf
1. Weißenborn, Chantal 1994 TH SV Creaton Großengottern 26,08 sec.
2. Siegelt, Nora 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 26,46 sec.
3. Rasack, Amy Lynn 2001 ST Sportclub Magdeburg 26,89 sec.
4. Zeidler, Amelie 2002 SN Dresdner SC 1898 27,19 sec.
5. Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 29,46 sec.

200 m Frauen+0,5 24.06.2018
2. Zeitlauf
1. Brömme, Marissa 1999 ST Sportclub Magdeburg 25,83 sec.
2. Pöpplow, Frauke 1997 ST Sportclub Magdeburg 26,35 sec.
3. Carlowitz, Catherine 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 26,45 sec.
4. Taychert, Jessica 2002 SN LC Eilenburger Land 26,48 sec.
5. Amey, Isabel 1999 ST SV Halle e.V. 27,33 sec.

200 m Frauen 24.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Brömme, Marissa 1999 ST Sportclub Magdeburg +0,5 25,83 sec.
2. Weißenborn, Chantal 1994 TH SV Creaton Großengottern -0,2 26,08 sec.
3. Pöpplow, Frauke 1997 ST Sportclub Magdeburg +0,5 26,35 sec.
4. Carlowitz, Catherine 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,5 26,45 sec.
5. Siegelt, Nora 1999 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau -0,2 26,46 sec.
6. Taychert, Jessica 2002 SN LC Eilenburger Land +0,5 26,48 sec.
7. Rasack, Amy Lynn 2001 ST Sportclub Magdeburg -0,2 26,89 sec.
8. Zeidler, Amelie 2002 SN Dresdner SC 1898 -0,2 27,19 sec.
9. Amey, Isabel 1999 ST SV Halle e.V. +0,5 27,33 sec.
10. Genilke, Jana 1987 ST Magdeburger LV Einheit e.V. -0,2 29,46 sec.

400 m Frauen 24.06.2018
1. Zeitlauf
1. Teicher, Sophia 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 61,14 sec.
2. Glomb, Alina 2002 ST Sportclub Magdeburg 61,64 sec.
3. Erdmann, Jule 2002 SN SC DHfK Leipzig 64,36 sec.

400 m Frauen 24.06.2018
2. Zeitlauf
1. Wagner, Anna 1999 SN SG Weißig 1861 57,32 sec.
2. Smoljuk, Maren 2001 ST Sportclub Magdeburg 57,76 sec.
3. Brömme, Marissa 1999 ST Sportclub Magdeburg 58,34 sec.
4. Pöpplow, Frauke 1997 ST Sportclub Magdeburg 61,83 sec.

400 m Frauen 24.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Wagner, Anna 1999 SN SG Weißig 1861 57,32 sec.
2. Smoljuk, Maren 2001 ST Sportclub Magdeburg 57,76 sec.
3. Brömme, Marissa 1999 ST Sportclub Magdeburg 58,34 sec.
4. Teicher, Sophia 2002 SN LAC Erdgas Chemnitz 61,14 sec.
5. Glomb, Alina 2002 ST Sportclub Magdeburg 61,64 sec.
6. Pöpplow, Frauke 1997 ST Sportclub Magdeburg 61,83 sec.
7. Erdmann, Jule 2002 SN SC DHfK Leipzig 64,36 sec.

800 m Frauen 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Thomas, Elisa 2000 SN LG Ohra Energie 2:18,34 min.
2. Kleiner, Johanna 2001 SN Dresdner SC 1898 2:19,13 min.
3. Ender, Felicitas 2000 SN Dresdner SC 1898 2:19,14 min.
4. Stricker, Nadine 1995 SN SG Motor Gohlis-Nord 2:24,03 min.
5. Bohnefeld, Jule 2001 SN Dresdner SC 1898 2:24,16 min.
6. Dannenberg, Johanna 1997 SN SV Automation 61 Leipzig 2:24,92 min.
7. Fischer, Annett 1977 ST SV Halle e.V. 2:26,46 min.
8. Franke, Nina 2002 ST Sportclub Magdeburg 2:26,91 min.
9. Grellmann, Fränze 2002 ST Haldensleber Sportclub 2:27,81 min.
10. Kolarzik, Nina 1997 SWE Malmö AI 2:36,60 min.

1500 m Frauen 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Reinhardt, Kira 1998 TH SV 1899 Mühlhausen 4:50,72 min.
2. Viertel, Jessica 2002 SN SV Vorwärts Zwickau 4:51,43 min.
3. Wagner, Momo 2002 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 4:55,64 min.
4. Heinrich, Maria 1990 ST SV 1885 Teutschenthal 4:56,23 min.
5. Ockert, Joelina 2001 ST Sportclub Magdeburg 4:56,70 min.
6. Vielhaber, Paula 1996 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 5:02,98 min.
7. Hoffmann, Lisa-Marie 2002 SN SV Elbland Coswig-Meißen 5:11,94 min.
8. Golbs, Marlene 2002 SN TuS Weinböhla 5:17,49 min.
9. Kelling, Gabriele 1966 ST LAV Halensia 5:18,33 min.
Dittrich, Bianca Maria 1993 TH sc impuls erfurt aufg.

5000 m Frauen 24.06.2018
Finale
1. Heinrich, Maria 1990 ST SV 1885 Teutschenthal 18:34,40 min.
2. Dittrich, Bianca Maria 1993 TH sc impuls erfurt 19:08,84 min.

100 m Hürden Frauen 0.838m+0,3 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Weigold, Anne 1998 SN LG Mittweida 14,13 sec.
2. Rosner, Nadja 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 14,70 sec.
3. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 15,35 sec.
4. Kudernak, Dörte 1997 ST LG Altmark 16,13 sec.
5. Tschernikl, Julia 1997 ST SV Halle e.V. 16,39 sec.

100 m Hürden Frauen 0.838m+1,1 24.06.2018
Lauf-Nr. 1
1. Weigold, Anne 1998 SN LG Mittweida 14,03 sec.
2. Rosner, Nadja 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 14,67 sec.
3. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 15,12 sec.
4. Killinger, Luisa 1997 SN SV Automation 61 Leipzig 16,30 sec.
5. Tschernikl, Julia 1997 ST SV Halle e.V. 16,61 sec.
6. Kudernak, Dörte 1997 ST LG Altmark 17,58 sec.
Herzog, Vanessa 2000 SN LG Mittweida aufg.

400 m Hürden Frauen 0.762m 24.06.2018
1. Zeitlauf
1. Schrapps, Lelia-Lovisa 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 66,24 sec.
2. Stegelmann, Karen 1993 SN SV Automation 61 Leipzig 71,49 sec.
3. Zienert, Angelina 2001 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 71,53 sec.

400 m Hürden Frauen 0.762m 24.06.2018
2. Zeitlauf
1. Neuber, Jule 1999 ST SV Halle e.V. 64,34 sec.
2. Goßler, Leonie 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 65,79 sec.
3. Killinger, Luisa 1997 SN SV Automation 61 Leipzig 69,30 sec.
Neuhaus, Julia 2001 SN LG Mittweida disq.

400 m Hürden Frauen 0.762m 24.06.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Neuber, Jule 1999 ST SV Halle e.V. 64,34 sec.
2. Goßler, Leonie 2001 SN LAC Erdgas Chemnitz 65,79 sec.
3. Schrapps, Lelia-Lovisa 2000 SN LAC Erdgas Chemnitz 66,24 sec.
4. Killinger, Luisa 1997 SN SV Automation 61 Leipzig 69,30 sec.
5. Stegelmann, Karen 1993 SN SV Automation 61 Leipzig 71,49 sec.
6. Zienert, Angelina 2001 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 71,53 sec.
Neuhaus, Julia 2001 SN LG Mittweida disq.

4 x 100 m Staffel Frauen 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutscher Meister
Mitteldeutscher Sportclub I ST 51,06 sec.
Thiel, Michéle 2000; Graf, Jessica 1994
Wigger, Rike 1998; Bartsch, Catharina 1999
2. SV Halle e.V. I ST 53,75 sec.
Hoßbach, Ulrike 1993; Tschernikl, Julia 1997
Fischer, Annett 1977; Weiß, Lina 1996
3. Magdeburger LV Einheit e.V. I ST 55,28 sec.
Leipold, Linda-Sophie 1993; Genilke, Jana 1987
Ahlborn, Michéle 1996; Vielhaber, Paula 1996

Hochsprung Frauen 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Bartsch, Catharina 1999 ST Mitteldeutscher Sportclub 1,61 m
2. Killinger, Luisa 1997 SN SV Automation 61 Leipzig 1,58 m
3. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 1,55 m
4. Wächter, Marie-Luise 2000 ST SV Halle e.V. 1,55 m
5. Arzberger, Sophie 1996 TH LC Jena 1,55 m
5. Sprengler, Leonie 2002 TH LC Jena 1,55 m
7. Schöbel, Selina 2000 SN Post SV Dresden 1,50 m
8. Eichler, Julia 1992 SN SSV 1952 Torgau 1,50 m
9. Heinke, Emma 2002 SN SC DHfK Leipzig 1,50 m
9. Grentzius, Thora 1995 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 1,50 m
11. Graf, Jessica 1994 ST Mitteldeutscher Sportclub 1,45 m
12. Röding, Kim 1995 ST SV Halle e.V. 1,45 m
Weiß, Lina 1996 ST SV Halle e.V. o.g.V.

135 140 145 150 155 158 161 164
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bartsch - - - o xxo o xxo xxx
2. Killinger - - o xo xo xxo xxx
3. Schlieker - o xo xo o xxx
4. Wächter - - - xxo xo - xxx
5. Arzberger - - - o xxo xxx
5. Sprengler - - - - xxo - xxx
7. Schöbel - - o o xxx
8. Eichler - o xo xo xxx
9. Heinke - - - xxo xxx
9. Grentzius - o o xxo xxx
11. Graf - xxo o xxx
12. Röding o o xxo xxx
Weiß - xxx

Stabhochsprung Frauen 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Hennig, Cassandra 1993 SN SC DHfK Leipzig 3,70 m
2. Empl, Lilly 2000 SN SG Motor Gohlis-Nord 3,30 m
3. Graf, Jessica 1994 ST Mitteldeutscher Sportclub 3,00 m
4. Friedrich, Katrin 1975 ST PSV Burg 2,40 m
Spelly, Gwen 1999 ST Sportclub Magdeburg ab.

180 200 220 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 390
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hennig - - - - - - - - - - - - - - xo - xxo xxx
2. Empl - - - - - - - - - - - - xxo - xxx
3. Graf - - - - - - - - - o - xxx
4. Friedrich - - o o xxx

Weitsprung Frauen 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Gärtz, Annika 1994 SN LV 90 Erzgebirge 5,90 m
x x 5,85 5,90 x x
+0,4 +0,1
2. Menzer, Saskia 2000 SN Dresdner SC 1898 5,45 m
5,15 5,36 5,29 4,65 x 5,45
-1,0 -0,9 +0,1 -0,1 +1,1
3. Graf, Jessica 1994 ST Mitteldeutscher Sportclub 5,40 m
x 5,35 x 5,40 5,08 x
-1,4 -0,8 -1,2
4. Sprengler, Leonie 2002 TH LC Jena 5,35 m
5,35 x 5,22 5,27 5,13 5,21
-0,5 +0,1 +0,5 +0,3 +0,6
5. Gläßer, Maria 1996 SN TSV Olbernhau 5,32 m
5,13 5,18 5,12 5,32 5,20 5,30
-0,1 -0,3 -0,5 +0,6 -0,4 -0,3
6. Taychert, Jessica 2002 SN LC Eilenburger Land 5,32 m
4,98 5,32 x 5,05 5,25 5,17
+0,2 -0,8 +0,1 -0,2 +0,7
7. Köhler, Nadja 2000 SN LV 90 Erzgebirge 5,19 m
x 5,19 4,95 x x x
-1,4 +0,3
8. Handke, Charlotte 2001 SN LG Mittweida 5,14 m
5,14 x 4,97 x x 5,06
-0,9 +0,9 +0,2
9. Kellner, Julia 2000 ST Haldensleber Sportclub 5,13 m
5,13 x x
-0,2
10. Eichler, Julia 1992 SN SSV 1952 Torgau 5,00 m
5,00 4,79 4,85
-0,2 -1,7 +0,1
11. Kresse, Nadine 1996 SN Leichtathletik-Team Borna 4,48 m
4,40 4,13 4,48
-1,4 -0,5 +0,5

Dreisprung Frauen 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Koch, Emily 2000 SN SC DHfK Leipzig 11,70 m
11,70 11,41 x x x 11,59
+0,2 -1,7 +0,4
2. Frech, Luisa 1996 TH LG Ohra Energie 11,67 m
11,38 10,49 11,19 11,51 x 11,67
+0,7 +1,5 +1,2 -0,9 +0,9
3. Arndt, Solveig 2002 SN Dresdner SC 1898 11,32 m
11,32 11,03 11,31 x 11,30 x
-1,2 +1,0 +0,2 -1,9
4. Kellner, Julia 2000 ST Haldensleber Sportclub 11,19 m
11,19 10,95 10,78 10,88 10,72 10,88
+0,6 +1,3 -1,8 -0,4 -0,3 -0,1
5. Draescher, Anna 2002 ST LG Altmark 10,90 m
10,63 10,35 10,55 10,62 x 10,90
-0,1 -1,6 +1,4 -1,6 +0,2
6. Tümpel, Annelina 2002 SN SV Vorwärts Zwickau 10,73 m
10,43 10,53 10,62 10,73 10,63 10,66
-0,7 -2,3 +0,5 -1,4 +0,2 -0,3
7. Klingner, Juliane 2002 SN Dresdner SC 1898 10,64 m
10,60 10,07 10,40 10,64 10,40 x
+0,1 -0,1 -2,0 -0,1 +0,4

Kugelstoß Frauen 4 kg 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Gambetta, Sara 1993 ST SV Halle e.V. 16,89 m
x 16,60 16,67 16,62 16,89 x
2. Schmidt, Sarah 1997 SN LV 90 Erzgebirge 16,35 m
16,35 x x x x x
3. Terlecki, Josephine 1986 ST SV Halle e.V. 16,12 m
16,05 16,12 16,11 x 16,11 15,94
4. Weber, Luise 1992 TH ASV Erfurt 15,94 m
15,94 15,03 14,79 x x x
5. Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 15,80 m
15,55 15,11 x x 15,75 15,80
6. Hinzdorf, Ann-Sophie 1999 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 12,69 m
x 12,03 12,15 x 12,09 12,69
7. Hoßbach, Ulrike 1993 ST SV Halle e.V. 11,16 m
11,06 11,16 x x - -

Diskuswurf Frauen 1 kg 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Schmidt, Sarah 1997 SN LV 90 Erzgebirge 46,98 m
42,34 x 43,02 42,70 45,29 46,98
2. Weber, Luise 1992 TH ASV Erfurt 42,85 m
40,09 42,85 41,30 x 40,36 42,08
3. Maisch, Katharina 1997 TUS Metzingen 40,65 m
x x 36,03 x 40,21 40,65
4. Hoßbach, Ulrike 1993 ST SV Halle e.V. 36,36 m
32,44 36,36 33,19 35,30 34,78 35,18
5. Richter, Anna 1997 SN SV 1870 Großolbersdorf 32,02 m
30,50 x 32,02 30,78 31,48 x
6. Altmann, Nadine 1996 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 30,36 m
30,36 x 29,00 x 30,24 28,58

Speerwurf Frauen 600 g 24.06.2018
Finale
1. und Mitteldeutsche Meisterin
Schneeberger, Christin 1997 SN LV 90 Erzgebirge 43,05 m
43,05 41,28 42,96 x x x
2. Linke, Sarah 2000 TH 1. SV Gera 40,27 m
39,60 38,24 37,56 39,34 38,08 40,27
3. Kretzschmer, Luise 1999 SN SC DHfK Leipzig 36,49 m
35,89 x 34,45 x 36,49 34,90
4. Wigger, Rike 1998 ST Mitteldeutscher Sportclub 36,01 m
32,59 x 33,76 33,76 36,01 36,00
5. Greil, Jessica 1995 SN Treuener LV 34,30 m
29,85 31,73 31,46 34,30 33,85 30,09
6. Richter, Lisa 2000 SN SV 1870 Großolbersdorf 31,58 m
31,58 28,10 30,63 x x x
Bertl, Marie 2000 TH LC Jena ab.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 24.06.2018
Ort : Haldensleben
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Mitteldeutsche Meisterschaften Frauen + Männer
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Haldensleber SC
Wettkampfstätte : Stadion
Waldstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 63 57 90
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 13 10 76
6 5 83
65 50 76
44 39 88
28 22 78
34 27 79
39 28 71
Gerätekontrolle: 43 30 69
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 145 110 75
127 101 79
272 211 77
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/2309 Haldensleber SC